JAPAN SOCIETY OF MAINTENOLIGY

第17回学術講演会特設ページ(JSM:日本保全学会)

たくさんのご参加ありがとうございました。
講演会アーカイブ動画を掲載中です。

Aboutオンライン学術講演会

2020年は学術講演会をやむなく中止しましたが、2021年は7月6日から8日にて初めてオンライン形式および提言型学術講演会として開催いたします。

提言型学術講演会とは、これまでの講演に加えて、特定のテーマに関する研究成果や検討課題をまとめ、外部へ提言する方式を取り入れた講演会です。

今回は、「安全規制」および「エネルギー問題」をテーマとしました。
また、会期後1ヶ月間は講演録画を参加者に公開しますので、これまでスケジュールの都合で聞けなかった講演の聴講が可能となりました。皆様のご参加を心よりお待ちしております。

Programs & Joinプログラム&参加

ROOMA
ROOMB
ROOMC
ROOMD
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
A-1-1
13:30 ~ 15:50
提言テーマ一次「安全規制」①
座長:青木 孝行(東北大)、奈良林 直(東工大)
詳細 →
15:50 ~ 16:10
休憩
A-1-2
16:10 ~ 18:10
提言テーマ一次「安全規制」「エネルギー問題」合同セッション
座長:川村 愼一(日立GE)、奈良林 直(東工大)
詳細 →
18:10 ~ 19:00
懇談タイム
B-1-1
13:30 ~ 15:30
補修・保全技術①
座長:熊野 秀樹(中部電力)、西村 秀孝(北陸電力)
詳細 →
15:30 ~ 15:50
休憩
B-1-2
15:50 ~ 18:10
補修・保全技術②
座長:山中 誠(北海道電力)、山本 祥司(日本原電)
詳細 →
18:10 ~ 19:00
懇談タイム
C-1-1
13:30 ~ 15:00
保全社会学①
座長:宮野 廣(元法政大)、堀池 寛(大阪大)
詳細 →
15:00 ~ 15:10
休憩
C-1-2
15:10 ~ 16:40
保全社会学②
座長:田中 治邦(日本原燃)、松本 昌昭(MRA)
詳細 →
16:40 ~ 16:50
休憩
C-1-3
16:50 ~ 18:20
保全社会学③
座長:堀池 寛(大阪大)、宮野 廣(保全学会)
詳細 →
18:20 ~ 19:00
懇談タイム
D-1-1
13:30 ~ 14:30
照射脆化
座長:福元 謙一(福井大)、森下 和功(京都大)
詳細 →
14:30 ~ 14:50
休憩
D-1-2
14:50 ~ 16:50
材料評価
座長:三浦 靖史(電中研)、菖蒲 敬久(JAEA)
詳細 →
16:50 ~ 17:10
休憩
D-1-3
17:10 ~ 18:10
腐食・応力腐食割れ
座長:渡邉 豊(東北大)、内一 哲哉(東北大)
詳細 →
18:10 ~ 19:00
懇談タイム
ROOMA
ROOMB
ROOMC
ROOMD
ROOME
08:00
08:30
09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
A-2-1
09:30 ~ 10:30
提言テーマ一次「安全規制」②
座長:奈良林 直(東工大)、青木 孝行(東北大)
詳細 →
10:30 ~ 11:10
休憩(40分)
A-2-2
11:10 ~ 12:30
特別企画
座長:宮野 廣(保全学会)、出町 和之(東京大)
詳細 →
12:30 ~ 13:30
昼休憩
A-2-3
13:30 ~ 14:50
提言テーマ一次「エネルギー問題」①
座長:川村 愼一(日立GE)、森下 和功(京都大)
詳細 →
14:50 ~ 15:10
休憩
A-2-4
15:10 ~ 16:50
提言テーマ一次「エネルギー問題」②
座長:川村 愼一(日立GE)、森下 和功(京都大)
詳細 →
16:50 ~ 17:10
休憩
A-2-5
17:10 ~ 18:30
フィルターベント
座長:奈良林 直(東工大)、遠藤 好司(ラサ工業)
詳細 →
18:30 ~ 19:00
懇談タイム
B-2-1
09:30 ~ 11:10
リスク評価①
座長:大北 明廣(四国電力)、橋本 望(四国電力)
詳細 →
12:30 ~ 13:30
昼休憩
B-2-3
13:30 ~ 15:10
リスク評価②
座長:新谷 俊幸(北陸電力)、桐本 順広(電中研)
詳細 →
15:10 ~ 15:30
休憩
B-2-4
15:30 ~ 18:30
保全へのAI適用
座長:出町 和之(東京大)、鈴木 直道(JANUS)
詳細 →
18:30 ~ 19:00
懇談タイム
C-2-1
09:30 ~ 10:30
保全遺産2020
座長:山下 裕宣(保全学会)、髙木 敏行(東北大)
詳細 →
12:30 ~ 13:30
昼休憩
C-2-3
13:30 ~ 15:30
高速炉・新型炉
座長:鈴木 正昭(中京大)、高屋 茂(JAEA)
詳細 →
15:30 ~ 15:50
休憩
C-2-4
15:50 ~ 18:10
非破壊検査
座長:山本 敏弘(発電技検)、遊佐 訓孝(東北大)
詳細 →
18:10 ~ 19:00
懇談タイム
D-2-1
08:00 ~ 10:00
学生セッション①
座長:直本 保(発電技検)、宮口 仁一(再処理機器)
詳細 →
10:00 ~ 10:30
休憩
D-2-2
10:30 ~ 12:30
学生セッション②
座長:小川 雪郎(日立GE)、山下 理道(東京電力)
詳細 →
12:30 ~ 13:30
昼休憩
D-2-3
13:30 ~ 15:50
保全現場からの声①
座長:鈴木 賢治(新潟大)、松田 孝司(日本原燃)
詳細 →
15:50 ~ 16:10
休憩
D-2-4
16:10 ~ 18:10
保全現場からの声②
座長:中村 隆夫(元大阪大)、三村 秀行(中国電力)
詳細 →
18:10 ~ 19:00
懇談タイム
13:30 ~ 18:30
学生セッションポスター発表(審査)
詳細 →
ROOMA
ROOMB
ROOMC
ROOMD
ROOME
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
A-3-1
09:30 ~ 10:50
提言テーマ二次「エネルギー問題」
座長:川村 愼一(日立GE)、森下 和功(京都大)
詳細 →
10:50 ~ 11:10
休憩
A-3-2
11:10 ~ 12:30
提言テーマ二次「安全規制」
座長:青木 孝行(東北大)、奈良林 直(東工大)
詳細 →
12:30 ~ 13:50
昼休憩
A-3-3
13:50 ~ 14:30
提言テーマ三次「エネルギー問題」
詳細 →
A-3-4
14:30 ~ 15:10
提言テーマ三次「安全規制」
詳細 →
15:10 ~ 15:30
休憩
15:30 ~ 16:10
閉会式
詳細 →
B-3-1
09:30 ~ 10:50
再処理①
座長:加納 洋一(日本原燃)、瀬戸 信彦(JAEA)
詳細 →
10:50 ~ 11:10
休憩
B-3-2
11:10 ~ 12:30
再処理②
座長:竹内 謙二(JAEA)、尾形 圭司(日本原燃)
詳細 →
12:30 ~ 13:30
昼休憩
B-3-3
13:30 ~ 15:10
安全性向上
座長:三隈 英人(九州電力)、菅 能久(九州電力)
詳細 →
15:10 ~ 15:30
休憩
C-3-1
09:50 ~ 10:50
新検査制度
座長:近藤 寛子(東京大)、村上 健太(東京大)
詳細 →
10:50 ~ 11:10
休憩
C-3-2
11:10 ~ 12:30
監視診断①
座長:出町 和之(東京大)、三木 大輔(都産技研)
詳細 →
12:30 ~ 13:30
昼休憩
C-3-3
13:30 ~ 14:50
監視診断②
座長:米澤 和宏(日本原電)、尾崎 健司(東芝ESS)
詳細 →
14:50 ~ 15:30
休憩(40分)
D-3-1
09:30 ~ 10:30
構造健全性
座長:松澤 寛(三菱重工)、渡辺 寛之(東北電力)
詳細 →
10:30 ~ 10:50
休憩
D-3-2
10:50 ~ 12:50
廃止措置①
座長:竹本 尚史(東京電力)、鈴木 俊一(東京大)
詳細 →
12:50 ~ 13:50
昼休憩
D-3-3
13:50 ~ 15:30
廃止措置②
座長:田嶋 智子(東芝ESS)、酒井 幹夫(東京大)
詳細 →
09:30 ~ 12:30
学生セッションポスター発表(一般公開)
※ポスターを事前に見ることができます。質問は掲示板をご利用できます。
詳細 →

Virtual Tour バーチャル見学会

北海道電力株式会社

東北電力株式会社

東京電力ホールディングス株式会社

中部電力株式会社

北陸電力株式会社

関西電力株式会社

中国電力株式会社

四国電力株式会社

九州電力株式会社

日本原子力発電株式会社

電源開発株式会社

Virtual Company Exhibition バーチャル企業展示

株式会社IIU

ウツエバルブサービス
株式会社

技術研究組合
国際廃炉研究開発機構

東芝エネルギーシステムズ
株式会社

株式会社日立ドキュメント
ソリューションズ

日立GEニュークリア・エナジー株式会社

プルーフテクニック
株式会社

三菱重工業株式会社

Exhibitors広告掲載企業・協賛

要旨集広告掲載企業

東芝エネルギーシステムズ
株式会社

東邦テック株式会社
 

日本電気
 

日立GEニュークリア・エナジー株式会社

プルーフテクニック
株式会社

三菱重工業株式会社
 

協賛団体

日本機械学会、日本材料学会、日本AEM学会、日本非破壊検査協会、エンジニアリング協会、溶接学会、土木学会、計測自動制御学会、ヒューマンインタフェース学会、システム制御情報学会、腐食防食学会、日本溶接協会、火力原子力発電技術協会、原子力安全推進協会、発電設備技術検査協会、日本非破壊検査工業会、日本プラントメンテナンス協会、日本電気協会、日本トライボロジー学会、電力土木技術協会、日本原子力学会、日本原子力研究開発機構、日本設備管理学会、日本航空宇宙学会、日本鉄鋼協会、日本応用数理学会、化学工学会(順不同)